Май 132015

Camisa-do-Brasil-1982

Это признано всеми ведущими специалистами футбола. Видевшими игру команд Пеле и Марадоны, Круифа и Беккенбауэра, Месси и Роналдо.
Фантастические бразильцы под руководством мудрого Теле Сантана на чемпионате мира 1982 года в Испании показали образец футбольной игры.

Лишь божественное вдохновение, посетившее центрофорварда сборной Италии Паоло Росси именно в день матча за выход в полуфинал и подарившее ему хет-трик в ворота бразильцев, не позволило гениальной команде стать чемпионом мира, стать величайшей из великих.
Их стихией была атака. Великолепная техника, умноженная на виденье поля, рождала вот такие голы:

А также шедевры, подобные этому:

Стратег игры Сократес, Диспечер Зико по прозвищу «белый Пеле», умница Фалькао, изящная пушка Эдер, бородатый работяга Жуниор..
Что там выбирать, вот все голы бразильцев:

Последние два гола — в ворота Дасаева. Даже он, признанный в том году лучшим вратарем мира, не мог помочь ничем.
Роль тренера в работе с такой командой — не навредить. Просто разрешить гениальным мастерам играть как им хочется. Именно таким был легендарный Теле Сантана. Специалист, не признававший некрасивого футбола. Умевший собрать команду в единое гармоничное целое. Запрещавший своим игрокам фолить в центре поля — «не мешайте зрителям наслаждаться игрой». Сейчас это звучит крайне несовременно и даже дико.
Здесь небольшой фильм об этой сборной Бразилии. Передающий всю радостную атмосферу того первенства. Чуть-чуть грустный в конце. Но, черт возьми, какая еще команда после обиднейшего проигрыша, лишившего их возможности взять кубок мира, будет обнимать и поздравлять соперника сразу после игры и обмениваться с ними футболками!

Эх, если бы накануне чемпионата мира не получил нелепую травму их лучший нападающий Карека, впоследствии ставший легендой Неаполя рядом с Марадоной.. И еще бы вратаря им получше..
Но так не бывает.
На том чемпионате блистали многие команды. Упорные итальянцы с горящими глазами. Железные немцы под предводительством Руммениге. Французы во главе с Платини, которых комментатор Маслаченко называл «переодетыми бразильцами». Их черед придет через два года.
Были и легендарные матчи, не имеющие аналогов в истории футбола по своему драматизму. Как, например, полуфинал Франция-Германия, с кучей голов, дополнительным временем, драками и травмами, душераздирающей серией пенальти. Вот ролик о нем:

Ну и на закуску, у кого есть время, — большой классный фильм про этот незабываемый чемпионат мира.

Надеюсь, вам понравилось!

Опубликовано в 21:31

3 комментария в “Лучшая команда в истории футбола”

1. Бразильцы это здорово. Но Руслан забыл упомянуть о еще одной лучшей команде. 1997 год… Побежден клуб Барселона по сумме двух встреч 7:0!!!!! 1998 год… Побежден Арсенал 3:0 в группе лиги чемпионов!!! 1999 год… Победив Реал Мадрид, этот клуб выходит в полуфинал лиги чемпионов!!! Где в равной борьбе уступает Баварии с Матеусом со счетом 3:4 по сумме двух Встреч. Что это за клуб? Это Динамо Киев во главе с Лобановским.

2. Легендарный состав Динамо Киев образца 1997-1999 годов:
    Вратарь: Александр Шовковский
    Защитники: Слева — Каха Каладзе, Справа- Олег Лужный, Центральные- Владислав Ващук и Александр Головко
    Полузащита: Слева — Виталий Косовский, Справа — Александр Хацкевич, Центр- Андрей Гусин (ныне покойный), Валентин Белькевич ( ныне покойный)
    Напададающие: Андрей Шевченко, Сергей Ребров
    Тренер: Валерий Лобановский
    В составе было только три условных иностраца: один грузин и два белоруса. Остальные украинцы.
    И именно эти ребята громили мировых звезд Барселоны, Реала, Арсенала, ПСВ Эйндховена, Байера…
    А как они играли с московским Спартаком ( победа Динамо 3:2 в группе Лиги Чемпионов в 1994 году, победа Динамо 1:0 в 1997 году в финале Кубка содружества, победа Динамо в финале кубка содружества в 1998 году, проигрыш Спартаку в финале Кубка содружества 1999 года со счетом 1:2; в 2002 году победа Динамо 4:3 в финале Кубка Содружесства !

3. Одно уточнение:
    в 1997 году когда Динамо Киев обыграло в Киеве на Олимпийском Барселону 3:0, а через две недели на Ноу Камп обыграло Барселону 4:0 в центре полузащиты играли скрмные, мало кому известные цетральные полузащитники: Юрий Калитвинцев и Юрий Макссимов. Они плели кружева в цетре и обыгрывали звезд, превосходящих их по цене в разы !

Я на этом футболе вырос и тот стиль игры мне очень близок: резкий переход из обороны в атаку, отличная физическая подготовка и способность каждого футболиста и забивать и обороняться !